Gruppe 1: Neocaridina davidi (rote und braune Varianten)
Platz 1: Mayra Wippermann, GER
N. davidi var. dark brown – Schoko Sakura
Platz 2: Daniel Bargholz, GER
N. davidi var. blood red – Bloody Mary
Platz 3: Tamara Stamm, GER
N. davidi var. blood red – Bloody Mary
Gruppe 2: Neocaridina davidi (schwarze, dunkel blaue und grüne Varianten)
Platz 1: Andreas Kresser, AT
N. davidi var. dark black – Black Sakura
Platz 2: Tamara Stamm, GER
N. davidi var. dark blue – Blue Dream
Platz 3: Thomas Elsässer, GER
N. davidi var. dark blue – Blue Dream
Gruppe 3: Neocaridina davidi (hellblau, gelb und orange Varianten)
Platz 1: Thomas Elsässer, GER
N. davidi var. light blue – Blue Jelly
Platz 2: Kathrin Moos, GER
N. davidi var. light blue – Blue Jelly
Platz 3: Kathrin Moos, GER
N. davidi var. dark orange – Orange Sakura
Gruppe 4: Neocaridina davidi Zeichnungsformen (Rili und Rückenstrich)
Platz 1: Thomas Elsässer, GER
N. davidi var. yellow backstroke – Yellow Fire Neon
Platz 2: Martina Tinhof, AT
N. davidi var. red rili – Rote RIli
Platz 3: Andreas Klis, GER
N. davidi var. yellow backstroke – Yellow Fire Neon
Gruppe 5: Tigergarnelen
Platz 1: Matthias Jesenko, AT
Caridina mariae – Royal Blue Tiger
Platz 2: Markus Schultz, GER
Caridina mariae – Royal Blue Tiger
Platz 3: Markus Schultz, GER
Caridina mariae – Royal Blue Tiger
Gruppe 6: Andere der Serrata- Gruppe
Platz 1: Matthias Jesenko, AT
Caridina serrata – Aura Blue
Platz 2: Lukas Weichelt, GER
Caridina serrata - Goldene Tiger
Platz 3: Melanie Perner, GER
Caridina serrata – Yellow King Kong
Gruppe 7: Red Bee & Black Bee
Platz 1: Lukas Szewczyk, GER
Caridina logemani – Black Bee
Platz 2: Corine van Mourik, NL
Caridina logemani – Red Bee
Platz 3: Michael Nägele, GER
Caridina logemani – Pure Red Line
Gruppe 8: Super Crystal Black & Super Crystal Red
Platz 1: Michael Elsner, GER
Caridina logemani – Super Crystal Red
Platz 2: Michael Nägele, GER
Caridina logemani – Super Crystal Black
Platz 3: Corine van Mourik, NL
Caridina logemani. – Super Crystal Red
Gruppe 9: Blue Bolt, Red Bolt, Snow White, Steel
Platz 1: Matthias Jesenko, AT
Caridina sp. – Blue Bolt
Platz 2: Uschi Schadner, AT
Caridina sp. – White Line
Platz 3: Corine van Mourik, NL
Caridina sp. – Blue Bolt Skeleton
Gruppe 10: Red Shadow Bee
Platz 1: Stev Kolditz, GER
Caridina sp. – Red Shadow Bee Banded
Platz 2: Corine van Mourik, NL
Caridina sp. – Red Shadow Bee Banded
Platz 3: Markus Schultz, GER
Caridina sp. – Red Shadow Bee full
Gruppe 11: Black Shadow Bee
Platz 1: Corine van Mourik, NL
Caridina sp,– Black Shadow Bee single lined
Platz 2: Frank Oelschläger, GER
Caridina sp. – Black Shadow Bee Full
Platz 3: Sascha Wittka, GER
Caridina sp. – Black Shadow Bee single lined
Gruppe 12: Pinto, Zebra (Multistripe) rot und schwarz
Platz 1: Michael Elsner, GER
Caridina sp. – Red Spotted Head
Platz 2: Matthias Jesenko, AT
Caridina sp. – Black Multistripe
Platz 3: Markus Schultz, GER
Caridina sp.– Red Spotted Head
Gruppe 13: Tibee
Platz 1: Monika Pöhler
Caridina sp. – TiBee Safari 'Dancing Man'
Platz 2: Monika Pöhler
Caridina sp. – TiBee Safari 'Red Marble Tiger'
Platz 3: Monique Klaver, NL
Caridina sp.– black Tibee
Gruppe 14: Taitibee, Backline, Auratai
Platz 1: Markus Schultz, GER
Caridina sp. – Black Backline
Platz 2: Olgan Vajda, GER
Caridina sp. – Taitibee full red
Platz 3: Markus Schultz, GER
Caridina sp.– Galaxy Fishbone
Gruppe 15: neue Zuchtformen
Platz 1: Stev Kolditz, GER
Caridina sp. – Crystal Fishbone
Platz 2: Andreas Klis, GER
Caridina sp. – TriTai
Platz 3: Markus Schultz, GER
Caridina sp.– Red Shadow Galaxy G.E.
Publikumsliebling:
Sascha Wittka, GER
Caridina sp. – Steel Red
Gesamtsieger aller Gruppen:
Lukas Szewczyk, GER
Caridina logemani – Black Bee
Sonderpreis:
Lukas Weichelt, GER
Caridina serrata - Goldene Tiger
Als jüngster Teilnehmer Platz 2 in Gruppe 6 erreicht!